Kontaktverzeichnis



Geschäftsführung

Jakob Calice

Jakob Calice, PhD

Geschäftsführer / Managing Director

Dominika Szelezniak

Mag. Dominika Szelezniak

Assistenz des Geschäftsführers / Assistant of the Managing Director

Irma Hadzic

Mag. Irma Hadzic

Assistenz des Geschäftsführers / Assistant of the Managing Director

Julia Tschelaut

Mag. Julia Tschelaut

Referentin des Geschäftsführers / Executive Advisor

Stabsstellen und Ombudsstelle

Ernst Gesslbauer

Mag. Ernst Gesslbauer

Stabstelle Direktion Erasmus+ / Erasmus+ Director

Tibor Szabó

Dr. Tibor Szabó

Ombudsstelle / Ombudsperson

Christian Pichler-Stainern

Mag. Christian Pichler-Stainern, MSc

Stabsstelle Qualitätsmanagement, Internes Kontrollsystem, Datenschutzbeauftragter / Quality and Compliance Manager, Internal Audit, Data Protection Officer

Stabsbereich Strategische Kommunikation, PR und Analyse

Ursula Hilmar

Mag. Ursula Hilmar

Stabsbereichsleiterin / Head of Strategic Communications, Public Relations and Analysis

Doris Lobersiner

Doris Lobersiner, BA

Kommunikation/Communications, Public Relations

Lydia Neofotistos

Lydia Neofotistos

Kommunikation/Communications, CI/CD

Michelle Nicolas

Michelle Nicolas

Assistenz Wissensmanagement, Information und Trendanalyse / Assistant Knowledge Management, Information & Trend Analysis

Christine Schwab

MMag., Dr. Christine Schwab

Wissensmanagement, Information und Trendanalyse / Knowledge Management, Information and Trend Analysis

Cathrine Seidelberger

Mag. Cathrine Seidelberger

Kommunikation/Communications, Public Relations CI/CD

Barbara Sutrich

Mag. (FH) Barbara Sutrich

Kommunikation/Communications, Public Relations CI/CD

Matthias Weissgram

Matthias Weissgram

Wissensmanagement, Information und Trendanalyse / Knowledge Management, Information and Trend Analysis

Geschäftsstelle Innovationsstiftung für Bildung

Teresa Torzicky

Dr. Teresa Torzicky

Projektentwicklung, Koordination der Geschäftsstelle / Project Development, Coordination of the Foundation

Katrin Bernhardt

Dr. Katrin Bernhardt

Projektmanagement / Project Management

Lydia Neofotistos

Lydia Neofotistos

Presse, Kommunikation, Marketing / Press, Communications, Marketing

Michaela Poppe

Dr. Michaela Poppe

Projektentwicklung / Project Development

Abteilung Internationale Hochschulkooperation

Gerhard Volz

Mag. Gerhard Volz

Abteilungsleitung / Head of Department

Angelika Köpf

Angelika Köpf, PGCert, MA, MA

Assistenz der Abteilungsleitung | Assistant to the Head of Department

Bereich Erasmus+ Hochschulbildung

Martin Gradl

Mag. Martin Gradl

Bereichsleiter Erasmus+ Hochschulbildung / Head of Unit Erasmus+ Higher Education

Margit Dirnberger

Mag. Margit Dirnberger

EU Programme Officer

Lisa Edelbacher

Mag. Lisa Edelbacher, Bakk.

EU Programme Officer

Martina Friedrich

Mag. Martina Friedrich

EU Programme Officer

Lisa Frühauf

Lisa Frühauf, BA

EU Programme Officer

Michael Glatzl-Poss

Michael Glatzl-Poss, MA

EU Programme Officer

Elmar Harringer

Elmar Harringer

EU Programme Officer

Denise Hinger

Denise Hinger

Programme Assistant

Astrid Knobling-Sterner

Mag. Astrid Knobling-Sterner

EU Programme Officer

Philipp Kollien

Philipp Kollien, BA

EU Programme Officer

Angelika Köpf

Angelika Köpf, PGCert, MA, MA

Assistenz der Abteilungsleitung | Assistant to the Head of Department

Milos Milutinović

Milos Milutinović, MSc

EU Programme Officer

Julia Österbauer-Vabitsch

Mag. Julia Österbauer-Vabitsch

EU Programme Officer

Tobias Schneider

Mag. Tobias Schneider, M.E.S

EU Programme Officer

Susanna Valentin

Susanna Valentin

EU Programme Officer

Angelika Zojer

Mag. Angelika Zojer

EU Programme Officer

Erasmus-Referate

Lisa Genger

Lisa Genger

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Leoben

Sandra Küfhaber

Sandra Küfhaber

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien/Vienna

Sigrid Reiter

Sigrid Reiter

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien/Vienna

Carmen Schwaighofer

Carmen Schwaighofer, Bakk.Komm.

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Salzburg

Kerstin Siegmund

Kerstin Siegmund, BSc

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Graz

Agata Slowinska

Agata Slowinska

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien/Vienna

Susanna Steiner

Susanna Steiner

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Innsbruck

Andreas Szelegowitz

Andreas Szelegowitz

Sachbearbeiter / Advisor Erasmus Referat Linz

Ulrike Wallenko

Mag. Ulrike Wallenko

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Klagenfurt

Bereich Mobilitätsprogramme, bilaterale und multilaterale Kooperation

Lydia Skarits

Dr. Lydia Skarits

Bereichsleitung / Head of Unit

Gernot Angenbauer-Wieser

Gernot Angenbauer-Wieser

Finanzen & Controlling / Finances & Controlling

Asel Batirbekova

Asel Batirbekova

Abteilungs- und Programm-Assistenz / Assistant

Kathrine Baumann

Mag. Kathrine Baumann

Programme Officer Programm Kooperation Entwicklungsforschung / Development Research Cooperation

Ana Lucia Casado Gillet

Ana Lucia Casado Gillet, BSc

Programmassistenz / Programme Assistant

Katharina Cepak

Mag. Katharina Cepak

Programme Officer Marietta Blau-Stipendium, Richard Plaschka-Stipendium / Marietta Blau Scholarship, Richard Plaschka Scholarship

Linus Eberhart

Linus Eberhart

Programmassistenz / Programme Assistant

Riem El-Amad

Riem El-Amad, MA

Programme Officer Stipendienabkommen mit dem Oman, Stipendienprogramm Pakistan / Scholarship Agreement with Oman, Pakistan Scholarship Programme

Katharina Engel

Katharina Engel

Programme Officer OeAD-Sonderstipendien, University of Klagenfurt Technology Grants, Ernst Mach-Nachbetreuungsstipendium (EZA) / Special OeAD Scholarships, University of Klagenfurt Technology Grants, Ernst Mach Follow-Up Grant (Development Cooperation)

Veronika Fuchshuber

Veronika Fuchshuber, MA

Programme Officer ASEA-Uninet, EPU, Ernst Mach-ASEA Uninet

Barbara Karahan

Barbara Karahan, BA, BA, MA

Programme Officer ASEA-Uninet

Teresa Karamat

Mag. Teresa Karamat

Programme Officer Stipendienstiftung der Republik Österreich, Franz Werfel-Stipendium / Programme Officer Scholarship Foundation of the Republic of Austria, Franz Werfel Scholarship

Svetlana Kim

Svetlana Kim, BA, MA

Programme Officer Sitpendienabkommen mit Indonesien, Japan Stipendien (Monbukagakusho, JSPS) / Scholarship Agreements with Indonesia, Japan Scholarships (Monbukagakusho, JSPS)

Dijana Kostic

Dijana Kostic

Programmassistenz / Programme Assistant

Magdalena Krautzer

Magdalena Krautzer, MA

Programme Officer Ernst Mach weltweit/worldwide, Ernst Mach Fachhochschulen/Universities of Applied Sciences, Bilaterale Aktionen/Bilateral Programmes ("Aktionen")

Nicole Marjanović-Zoubek

Dr. Nicole Marjanović-Zoubek

Programme Officer CEEPUS Outgoing, Sommerkollegs

Doris Obrecht

Mag. Doris Obrecht

Derzeit in Bildungskarenz / On educational leave

Konstanze Pirker

Dipl.-Übers. Konstanze Pirker

Programme Officer Ernst Mach-EPU, EPU Projekte/projects, WTZ (Wissenschaftlich-Technische Zusammenarbeit) Indien, China, Bulgarien / Scientifc & Technological Cooperation India, China, Bulgaria

Silvia Riegler

Silvia Riegler

Programme Officer CEEPUS (NCO/Incoming), Stipendienprogramm HERAS / HERAS Scholarship Programme

Isabella Scheibelreiter

Isabella Scheibelreiter

WTZ (Wissenschaftlich-Technische Zusammenarbeit) / Scientific & Technological Cooperation

Regionalbüros

Christina Düss

Mag. Christina Düss

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Graz

Lisa Genger

Lisa Genger

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Leoben

Elisabeth Gion

Elisabeth Gion

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Andrea Kieser

Andrea Kieser

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Karin Kietreiber

Karin Kietreiber

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Sylvia Paulischin-Hovdar

Dr. Sylvia Paulischin-Hovdar

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Salzburg

Martina Rahberger

Martina Rahberger

Koordinatorin Regionalbüro Wien / Coordinator Regional Office Vienna

Harald Stauber

Mag. Harald Stauber

Koordinator / Coordinator Regional Office Innsbruck

Andreas Szelegowitz

Andreas Szelegowitz

Koordinator Regionalbüro Linz / Coordinator Regional Office Linz

Ulrike Wallenko

Mag. Ulrike Wallenko

Koordinatorin Regionalbüro Klagenfurt / Coordinator Regional Office Klagenfurt

Sandra Wallgram

Sandra Wallgram

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Petra Zimmerhansl

Petra Zimmerhansl

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Linz

Team Information, Beratung und Standortpositionierung

Eva Müllner

Eva Müllner

Teamkoordination / Team Coordinator

Julia Auer

Julia Auer, MSc

Information, Beratung, oead.map / Information, Advisory Services, oead.map

Martina Laffer

Mag. Martina Laffer

Information, Beratung, Euraxess, oead4refugees / Information, Advisory Services, Euraxess, oead4refugees

Maria Unger

Mag. Maria Unger

Information, Beratung, grants.at, Euraxess / Information, Advisory Services, grants.at, Euraxess

Bereich Wissenschaft und Forschung für Entwicklungszusammenarbeit

Andreas Obrecht

Prof. Dr. Andreas Obrecht

Bereichsleitung / Head of Unit

Martina Binter

Martina Binter, BA

Programmkoordinatorin / Programme Officer Netzwerk Africa UniNet / Africa UniNet NetworkAfrica UniNet

Maiada Hadaia

Mag. Maiada Hadaia

Koordinatorin / Coordinator Ö1 ORF Campusradio "Welt im Ohr"

Julia Lichtkoppler-Moser

MMag. Julia Lichtkoppler-Moser

Programmkoordinatorin, Netzwerk Africa Uninet / Programme Officer appear

Nikoleta Nikisianli

Mag. Nikoleta Nikisianli, BA

Programmkoordinator / Programme Officer APPEAR

Elke Stinnig

DI Elke Stinnig, BA

Programmkoordinatorin / Programme Officer appear

Team Bologna Servicestelle

Regina Aichner

Mag. Regina Aichner, M.E.S.

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Jennifer Fellnhofer

Jennifer Fellnhofer

Bologna-Servicestelle / Bologna Service Point

Beate Treml

Beate Treml, BA

Bologna-Servicestelle / Bologna Service Point

Abteilung Auslandsstandorte und Sprache

Monika Mott

Mag. Monika Mott

Abteilungsleiterin / Head of Department

Barbara Brettner

Barbara Brettner

Abteilungssekretariat und Assistenz / Secretary and Assistant

Sophie Ehrlich

Mag. Sophie Ehrlich

Projektkoordination: Regionalbüro Sarajewo / Project Coordination Regional Office Sarajevo

Yasmin El-Hariri

MMag. Dr. Yasmin El-Hariri

Programme Officer Lektoratsprogramm/Lectureship programme

Christina Halwachs

Christina Halwachs, MA

Projektassistenz / Project Assistant

Dragana Ilic-Dotunovic

Mag. Dragana Ilic-Dotunovic

Projektkoordination / Project Coordination

Arnulf Knafl

Dr. Arnulf Knafl

Programme Officer Lektoratsprogramm / Lectureship Programme

Maria Marginter

Mag. Maria Marginter, MA

Projektkoordination: Moldau, Ukraine, Russland / Project Coordination Moldova, Ukraine, Russia

Kerstin Pell

Mag. Kerstin Pell, BA

Projektkoordination: Kultur und Sprache / Project Coordination: Culture and Languages

Astrid Postl

Dr. Astrid Postl

Projektkoordination: Bildungsbeauftragte, Auslandsschulen, Kultur und Sprache / Project Coordination: Educational Coordinators Abroad; Schools abroad; Culture and Language

Birgit Rauch

Mag. Birgit Rauch

Projektkoordination: Regionalbüro Tirana; Standortadministration / Project Coordination Regional Office Tirana; Site Administration

Ulla Riesenecker

Mag. Ulla Riesenecker

Teamleiterin sowie Projektkoordination: Sprachassistenzprogramm Outgoing / Team leader and Project Coordination: Language Assistant Programme Outgoing

Jakob Sieber

Jakob Sieber, MA BA

Projektkoordination: EU-Strategie für den Donauraum EUSDR / Project Coordination: EU Strategy for the Danube Region

Brigitte Stockinger-Resch

Mag. Brigitte Stockinger-Resch

Projektkoordination: Sprachassistenzprogramm / Project Coordination: Language Assistance Pogramme

Alexandra Wagner

Mag. Alexandra Wagner

Kooperationsbüro Shanghai / Cooperation Office Shanghai

Andreas Wenninger

MMag. Andreas Wenninger

Kooperationsbüro Lemberg / Cooperation Office Lviv

Abteilung Europäische Bildungszusammenarbeit und -mobilität

Ernst Gesslbauer

Mag. Ernst Gesslbauer

Leiter der Nationalagentur / Director National Agency

Carin Daniel Ramirez-Schiller

Mag. Dr. Carin Daniel Ramirez-Schiller

Bereichsleiterin Erasmus+ Erwachsenenbildung & Querschnittsthemen / Head of Unit Erasmus+ Adult Education & Transversal Matters

Aglaia Ester Gruber

Aglaia Ester Gruber, MA

Erasmus+ Assistenz des Leiters / Assistant of the Director

Ursula Panuschka

Mag. Ursula Panuschka

Bereichsleiterin Erasmus+ Schulbildung / Head of Unit Erasmus+ School Education

Martin Prinz

Mag. Martin Prinz

Bereichsleiter Erasmus+ Berufsbildung / Head of Unit Erasmus+ Vocational Education & Training

Kevin Alfanz

Kevin Alfanz

Erasmus+ Schulbildung / eTwinning / Erasmus+ School Education / eTwinning

Vesna Babaja

Mag. Vesna Babaja

Erasmus+ Schulbildung | eTwinning / Erasmus+ School Education | eTwinning

Eva Baloch-Kaloianov

Mag. Eva Baloch-Kaloianov

Erasmus+ Euroguidance | Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ Euroguidance | Erasmus+ EPALE National Support Service

Gabriele Bauer

Mag. Gabriele Bauer

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Frederic Bayersburg

Mag. Frederic Bayersburg

Erasmus+ Schulbildung | eTwinning / Erasmus+ School Education | eTwinning

Ursula Biach

Ursula Biach, BA

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Jana Brosch

Jana Brosch, MA

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Bernd Castellaz

Mag. Bernd Castellaz

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Sonia Darabi-Moghadam

DI Sonia Darabi-Moghadam

Erasmus+ Controlling & Audit

Delphine Duguet

Delphine Duguet

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Alexandra Enzi

Mag. Alexandra Enzi

Erasmus+ Europass

Evelyn Fluch

Mag. Evelyn Fluch

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Maria Madalena Bragança Fontes-Sailler

Dr.a Maria Madalena Bragança Fontes-Sailler, MA

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Sascha Franz

Sascha Franz

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Barbara Freudorfer

Barbara Freudorfer

Erasmus+ Sekretariat / Erasmus+ Secretary

Marlene Haas

Marlene Haas, BA

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Katrin Handler

Katrin Handler, BA

Erasmus+ Schulbildung / eTwinning / Erasmus+ School Education / eTwinning

Karin Hirschmüller

Mag. Karin Hirschmüller

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Ildiko Hoffer

Ildiko Hoffer

Erasmus+ Verrechnung / Accounts

Johanna Hölzl

MMag. Johanna Hölzl

Derzeit in Bildungskarenz / On educational leave

Bozena Janik

Bozena Janik

Erasmus+ Sekretariat / Erasmus+ Secretary

Ida Karner

Mag. Ida Karner

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Corinne Kobel Svestka

Mag. Corinne Kobel Svestka

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Cornelia Köfmüller

Mag. Cornelia Köfmüller, MSc

Erasmus+ Erwachsenenbildung | Erasmus+ Adult Education

Andrey Kolotov

Andrey Kolotov

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Andreas Koreimann

Mag. Dr. Andreas Koreimann

Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ EPALE National Support Service Austria

Susanne Krischanitz

Mag. Susanne Krischanitz

Querschnittsthemen/Transversal Matters, Erasmus+ Euroguidance

Katharina Kuster

Katharina Kuster, BA

Erasmus+ Erwachsenenbildung/Adult Education, Querschnittsthemen/Transversal Matters

Marie-Christin Lercher

Mag. Marie-Christin Lercher

Erasmus+ Audit

Harald Malainer

Harald Malainer

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Marie-Kristin Mandl

Marie-Kristin Mandl, MA, BEd

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Clarissa Millwisch

Clarissa Millwisch, M.E.S

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Sabine Müller

Mag. Sabine Müller

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Bernhard Muzik

Mag. Bernhard Muzik

Erasmus+ Programm-Managementtools & Programm-Controlling / Erasmus+ Programme Management Tools & Programme Controlling

Caroline Nindl

Caroline Nindl, BA

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Georg Paschinger

Georg Paschinger

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Vera Pesenhofer-Yarnton

Mag. Vera Pesenhofer-Yarnton

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Nina Prinz

Mag. Nina Prinz, MAS

Erasmus+ Programmkoordination / Erasmus+ Programme Coordination

Mathias Rauch

Mathias Rauch, BA, MA

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Isabel Reiter

Mag. Isabel Reiter

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Carmen Rodriguez Hernandez

Carmen Rodriguez Hernandez, MPhys, MA

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Molly Roza

Molly Roza, MSc, BA

Erasmus+ Europass

Christoph Sackl

Christoph Sackl, BA

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Martina Schleining

Mag. (FH) Martina Schleining

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Corinna Schmoll

Corinna Schmoll, BA

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Annibelle Seilern Aspang

Mag. Annibelle Seilern Aspang

Erasmus+ Querschnittsthemen / Erasmus+ Transversal Matters

Arabella Seits

Arabella Seits, BA, BA, MA

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Lothar Semper-Wang

Lothar Semper-Wang, MA

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Laetitia Sengseis

Laetitia Sengseis, MA

Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ EPALE National Support Service Austria

Nadja Simeoni

Mag. Nadja Simeoni

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Sabine Stahl

Sabine Stahl

Erasmus+ Transnationale Kooperationsaktivitäten / Erasmus+ Transnational Cooperation Activities

Sanja Tanaskovic

Sanja Tanaskovic

Erasmus+ Assistenz der Bereichsleitung / Erasmus+ Assistant of the Head of Unit

Astrid Terreng

Mag. (FH) Astrid Terreng

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Martin Thuswaldner

Martin Thuswaldner

Erasmus+ Programm-Management-Tools / Erasmus+ Programme Management Tools

Sabine Wagner

Mag. Sabine Wagner

Erasmus+ Querschnittsthemen / Erasmus+ Transversal Matters

Viktoria Wagner

Mag. Viktoria Wagner, BA

Erasmus+ Progamm-Management-Tools / Erasmus+ Programme Management Tools

Abteilung Qualität und Transparenz

Franz Gramlinger

Dr. Franz Gramlinger

Abteilungsleiter und Teamleiter ARQA-VET / Head of Department and Team Leader ARQA-VET

ARQA-VET

Jouko Luomi

Jouko Luomi

Internationale Projekte, EQAVET / International projects, EQAVET

Monika Simek

Mag. Monika Simek

Qualitätsmanagement-Expertin / Quality Management Expert

Sigrid Sleik

Mag. Sigrid Sleik

Qualitätsmanagement im Bildungsbereich / Quality Assurance in Education

Eva Wopmann

Mag. Eva Wopmann, MAS

Assistenz der Abteilungsleitung und ARQA-VET Projektkoordinatorin / Assistant of the Head of Department and Project Coordination ARQA-VET

NQR-Koordinierungsstelle (NKS)

Karl Andrew Müllner

Mag. Karl Andrew Müllner

Teamleiter NQR-Koordinierungsstelle / Team leader NQF Coordination Point

Udo Bachmayer

Mag. Udo Bachmayer

NQR-Koordinierungsstelle / NQF Coordination Point

Wolfgang Denk

MMag. Wolfgang Denk

NQR-Koordinierungsstelle / NQF Coordination Point

Sabina Mulaimovic

Sabina Mulaimovic

Assistenz NQR-Koordinierungsstelle / Assistant NQF Coordination Point

Julia Walder

Mag. Julia Walder, MSc.

NQR-Koordinierungsstelle / NQF Coordination Point

Ö-CERT und Initiative Erwachsenenbildung (IEB)

Johanna Weismann

Dipl.-Päd. Johanna Weismann, MAS

Teamleiterin / Team leader

Ingrid Kemper

Mag. Ingrid Kemper

Projektkoordination Akkreditierung / Project Coordination Accreditation

Sabine Püskül

Sabine Püskül, BA

Projektkoordination / Project Coordination

Marcus Rößner

Mag. Marcus Rößner

Projektkoordination / Project Coordination

Philippa Tscherkassky

Mag. Philippa Tscherkassky

Projektkoordination / Project Coordination

Martina Zach

Mag. Martina Zach

Projektkoordination: ESF und Geschäftsstelle Ö-Cert / Project Coordination ESF and Ö-Cert Office

International Testing Services

Christian Jahn

Mag. Christian Jahn

Leiter Testzentrum / Test Center Manager

Herbert Schoger

Ing. Herbert Schoger

Technisch-administrative Assistenz Testzentrum / Technical and Administrative Assistant OeAD International Testing Services

Abteilung Bildung und Gesellschaft

Sirikit Amann

Dr. Sirikit Amann

Abteilungsleiterin / Head of Department

Bereich Kulturvermittlung mit Schulen

Ulrike Gießner-Bogner

Mag. Ulrike Gießner-Bogner

Bereichsleiterin / Head of Unit

Irmgard Bebe

Mag. Irmgard Bebe

Beratung: Bildende Kunst | Design | Film+Fotografie | Digitale Medien / Advisory Services: fine arts | design | film+photography | digital media

Cathrin Bischoff

Cathrin Bischoff

Projektkoordination: projekteuropa / Project Coordination: projecteurope

Elisabeth Breuss

Mag. Elisabeth Breuss

Projektkoordination: culture connected, CRM Datenbank / Project Coordination: culture connected, CRM database

Barbara Feller

Dr. Barbara Feller

Beratung Architektur / Advisory Services: Architecture

Sabine Forstner-Widter

Mag. Sabine Forstner-Widter

Beratung / Advisory Services

Ashgan Hassan

Ashgan Hassan

Projektassistenz: culture connected / Project Assistant: culture connected

Anna Hofmann

Mag. Anna Hofmann

Beratung: Theater, Projektkoordination: Schulkulturbudget für Bundesschulen / Advisory Services: Theatre, Project Coordination: School Culture Budget for Federal Schools

Eva Kolm

Mag. Eva Kolm

Beratung + Projektkoordination: Museum / Advisory Service + Project Coordination: Museums

Birgit Neuwirth

Birgit Neuwirth

Projektassistenz / Project Assistant

Marie-Therese Rudolph

Mag. Marie-Therese Rudolph

Teamleiterin Beratung + Beratung: Musik | Tanz / Team Leader Advisory Services + Advisory Services: Music | Dance

Roman Schanner

Mag. Roman Schanner

Beratung + Projektkoordination: Berufsbildung / Advisory Service + Project Coordination: Cultural education for apprentices

Marina Steiner

Marina Steiner

Projektkoordination Dialogveranstaltungen + Beratung: Literatur / Project Coordination: Dialogue Events + Advisory Services: Reading Materials

Bereich Public Science

Petra Siegele

Mag. Petra Siegele

Bereichsleitung / Head of Unit

Marika Cieslinski

DI Marika Cieslinski

Public Science Projektmanagement / Public Science Project Management

Jelena Lukic

Jelena Lukic

Public Science Projektmanagement / Public Science Project Management

Melanie Mayrhofer

Mag. Melanie Mayrhofer

Public Science Projektmanagement / Public Science Project Management

Michaela Anna Poppe

Dr. Michaela Anna Poppe

Public Science Projektmanagement / Public Science Project Management

Verena Schmid

Verena Schmid, BA

Public Science Projektmanagement / Public Science Project Management

Emine Soytürk

Emine Soytürk

Projektassistenz / Project Assistant

Lydia Steinmassl

MMag. Lydia Steinmassl

Public Science Projektmanagement / Public Science Project Management

Walburg Steurer

Mag. Walburg Steurer

Public Science Projektmanagement / Public Science Project Management

Aleksandra Trišić

Aleksandra Trišić

Projektassistenz / Project Assistant

Jennifer Zauner

Jennifer Zauner

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Abteilung Interne Services

Ulrich Hörmann

Mag. Ulrich Hörmann

Abteilungsleitung und Bereichsleitung Finanzen, Prokurist / Head of Department and Head of the Finances Unit, Authorised Signatory

Bereich Finanzen

Ulrich Hörmann

Mag. Ulrich Hörmann

Abteilungsleitung und Bereichsleitung Finanzen, Prokurist / Head of Department and Head of the Finances Unit, Authorised Signatory

Gernot Angenbauer-Wieser

Gernot Angenbauer-Wieser

Finanzen & Controlling / Finances & Controlling

Susanne Burkhardt

Susanne Burkhardt

Buchhaltung / Accountancy

Stevan Gvozdenac

Stevan Gvozdenac

Kostenrechnung / Cost Accounting

Barbara Hiebler

Barbara Hiebler

Buchhaltung / Accountancy

Gertrud Lukacsek

Gertrud Lukacsek

Buchhaltung / Accountancy

Valentina Paskaleva

Mag. Valentina Paskaleva

Buchhaltung / Accountancy

Marion Schleifer

Marion Schleifer

Buchhaltung, Personal / Accountancy, Human Resources

Thomas Seidelberger

Thomas Seidelberger

Buchhaltung / Accountancy

Stephan Sturm-Roschmann

Stephan Sturm-Roschmann

Kostenrechnung / Cost Accounting

Bereich Personal, Recht, Infrastruktur

Peter Gaunerstorfer

Dr. Peter Gaunerstorfer

Bereichsleitung / Head of Unit

Kristoffer Advincula

Kristoffer Advincula

IKT / ICT

Imal Amiri

Imal Amiri

Empfang / Reception

Christian Benkö

Christian Benkö

IKT / ICT

Maria Bjotveit

Maria Bjotveit, MA

Personal / Human Resources

Norbert Brandstätter

DI Norbert Brandstätter

IKT Koordination / ICT Coordination

Zsuzsanna Csizmadia

Zsuzsanna Csizmadia

Empfang / Reception

Izeta Dzidic

Mag. Izeta Dzidic

Recht / Legal Issues

Florian Gerhardus

Florian Gerhardus

Infrastruktur / Infrastructure

Stefan Grubich

Stefan Grubich

IKT / ICT

Anna Kupec

DI Anna Kupec

Empfang / Reception

Peter Nagy

Peter Nagy

Empfang / Reception

Theresa Neumann

Theresa Neumann, MA

Personal / Human Resources

Thanh-y Nguyen

Thanh-y Nguyen

IKT / ICT

Wolfgang Pfannerer

Mag. Wolfgang Pfannerer

Recht / Legal Issues

Benedikt Pirstitz

Benedikt Pirstitz

IKT / ICT

Tanja Raab

Mag. Tanja Raab

Recht / Legal Issues

Naim Rahimi

Naim Rahimi

IKT / ICT

Marion Schleifer

Marion Schleifer

Buchhaltung, Personal / Accountancy, Human Resources

Gerlinde Simon-Bajraktari

Mag. Gerlinde Simon-Bajraktari

Personalverwaltung / Payroll

Gabriela Topiarz

Gabriela Topiarz

Assistenz / Assistant

Katarina Vuckovic

Mag. Katarina Vuckovic

Personal / Human Resources

Michael Zeller

Michael Zeller

IKT / ICT

Bereich Interne Kommunikation, Veranstaltungen, Support

Ursula Hilmar

Mag. Ursula Hilmar

Prov. Bereichsleitung / Provisional Head of Unit

Kathrin Hausberger

Mag. Kathrin Hausberger

Interne Kommunikation, Social Media / Internal Communications, Social Media

Verena Katscher

Mag. Verena Katscher

Website, Newsletter

Julia Meixner

Julia Meixner

Interne Veranstaltungen und Assistenz der Bereichsleitung / Internal Events and Assistant of the Head of Unit

Birgit Preiner

Birgit Preiner

Grafik, Design / Graphic Design

Irmgard Schmoll

Mag. Irmgard Schmoll

Übersetzung, grants.at, studienwahl.at / Translations, grants.at, studienwahl.at

Tibor Szabó

Dr. Tibor Szabó

Medienbeobachtung, Inlandsmessen, Archiv / Media Monitoring, Domestic Fairs, Archive

Heinrich Wurzian

Heinrich Wurzian, BSc

Veranstaltungsmanagement / Event Management

Vorstudienlehrgänge

Vorstudienlehrgang Wien

Sonja Winklbauer

Mag. Sonja Winklbauer

Leitung / Head

Caroline Adam

Caroline Adam

Sekretariat / Secretary

Thomas Deschmann

Thomas Deschmann

Sekretariat / Secretary

Thomas Ganzberger

Mag. Thomas Ganzberger

stv. Leitung / Deputy Head

Diana Heppe

Diana Heppe, BA

Qualitätskoordinatorin / Quality Coordinator

Franz Pichler

Ing. Franz Pichler

Haustechnik / Caretaker

Johannes Pokorny

Johannes Pokorny, BA

Sekretariat / Secretary

Sonja Reiterlehner

Mag. Sonja Reiterlehner

Sekretariat / Secretary

Vorstudienlehrgang Graz

Ursula Schwab-Harich

HR Prof. Mag. Ursula Schwab-Harich

Leitung / Head

Jasmina Cehajic

Jasmina Cehajic

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Thomas Melde

Thomas Melde, BSc, MSc, PhD

Vertretung der OeAD-GmbH am Vorstudienlehrgang | Representation of the OeAD-GmbH at the University Preparation Programme

Laila Nadjafi

Laila Nadjafi

Organisation und Koordination des Lehrgangsbüros / Organisation and Coordination of the Course Office

Andrea Windischbacher

Mag. DDr. Andrea Windischbacher

Administration / Administration

Vorstudienlehrgang Leoben

Lisa Genger

Lisa Genger

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Leoben