Kontaktverzeichnis



Geschäftsführung

Jakob Calice

Jakob Calice, PhD

Geschäftsführer / Managing Director

Irma Hadzic

Mag. Irma Hadzic

Assistenz des Geschäftsführers / Assistant of the Managing Director

Dominika Szelezniak

Mag. Dominika Szelezniak

Assistenz des Geschäftsführers / Assistant of the Managing Director

Strategische Kommunikation, Marketing, Pressearbeit

Ursula Hilmar

Mag. Ursula Hilmar

Stabsbereichsleiterin / Head of Strategic Communications, Marketing and Press Relations

Kathrin Hausberger

Mag. Kathrin Hausberger

Social Media, Interne Kommunikation / Social Media, Internal Communications

Verena Katscher

Mag. Verena Katscher

OeAD-Webportal, Newsletter

Doris Lobersiner

Doris Lobersiner, BA

Public Relations, Inlandsmessen / Public Relations, Domestic fairs

Julia Meixner

Julia Meixner

Event Management, Assistenz der Stabsbereichsleitung / Event Management, Assistant to the Head

Lydia Neofotistos

Lydia Neofotistos

Marketing, Videos, Events

Cathrine Seidelberger

Mag. Cathrine Seidelberger

Newsroom, Presse, Public Relations / Newsroom, Press Relations, Public Relations

Stabsstellen und Ombudsstelle

Ernst Gesslbauer

Mag. Ernst Gesslbauer

Stabstelle Direktion Erasmus+ / Erasmus+ Director

Tibor Szabó

Dr. Tibor Szabó

Ombudsstelle / Ombudsperson

Christian Pichler-Stainern

Mag. Christian Pichler-Stainern, MSc

Stabsstelle Qualitätsmanagement, Internes Kontrollsystem, Datenschutzbeauftragter / Quality and Compliance Manager, Internal Audit, Data Protection Officer

Team Daten, Analyse, Bologna Prozess

Regina Aichner

Mag. Regina Aichner, M.E.S.

Teamkoordination Daten & Analyse / Team coordination Data & analysis

Jennifer Fellnhofer

Jennifer Fellnhofer

Bologna-Servicestelle / Bologna Service Point

Michelle Nicolas

Michelle Nicolas

Assistenz Daten & Analyse / Assistant Data & Analysis

Beate Treml

Beate Treml, BA

Bologna-Servicestelle / Bologna Service Point

Matthias Weissgram

Matthias Weissgram

Daten & Analyse / Data & analysis

Geschäftsstelle Innovationsstiftung für Bildung

Teresa Torzicky

Dr. Teresa Torzicky

Projektentwicklung, Koordination der Geschäftsstelle / Project Development, Coordination of the Foundation

Katrin Bernhardt

Dr. Katrin Bernhardt

Projektmanagement / Project Management

Andreas Koreimann

Mag. Dr. Andreas Koreimann

Projektmanagement, Events / Project Management, Events

Michaela Anna Poppe

Dr. Michaela Anna Poppe

Projektmanagement, Projektentwicklung / Project Management, Project Development

Abteilung Interne Services

Ulrich Hörmann

Mag. Ulrich Hörmann

Abteilungsleitung und Bereichsleitung Finanzen, Prokurist / Head of Department and Head of the Finances Unit, Authorised Signatory

Bereich Finanzen

Ulrich Hörmann

Mag. Ulrich Hörmann

Abteilungsleitung und Bereichsleitung Finanzen, Prokurist / Head of Department and Head of the Finances Unit, Authorised Signatory

Gernot Angenbauer-Wieser

Gernot Angenbauer-Wieser

Finanzen & Controlling / Finances & Controlling

Susanne Burkhardt

Susanne Burkhardt

Buchhaltung / Accountancy

Stevan Gvozdenac

Stevan Gvozdenac

Kostenrechnung / Cost Accounting

Barbara Hiebler

Barbara Hiebler

Buchhaltung / Accountancy

Valentina Paskaleva

Mag. Valentina Paskaleva

Buchhaltung / Accountancy

Marion Schleifer

Marion Schleifer

Buchhaltung, Personal / Accountancy, Human Resources

Thomas Seidelberger

Thomas Seidelberger

Buchhaltung / Accountancy

Stephan Sturm-Roschmann

Stephan Sturm-Roschmann

Kostenrechnung / Cost Accounting

Bereich Personal, Recht, Infrastruktur

Peter Gaunerstorfer

Dr. Peter Gaunerstorfer

Bereichsleitung / Head of Unit

Empfang

Imal Amiri

Imal Amiri

Empfang / Reception

Zsuzsanna Csizmadia

Zsuzsanna Csizmadia

Empfang / Reception

Anna Kupec

DI Anna Kupec

Empfang / Reception

Peter Nagy

Peter Nagy

Empfang / Reception

Recht

Izeta Dzidic

Mag. Izeta Dzidic

Recht / Legal Issues

Chiara Gregorich

Mag. Chiara Gregorich

Recht / Legal Issues

Wolfgang Pfannerer

Mag. Wolfgang Pfannerer

Recht / Legal Issues

Tanja Raab

Mag. Tanja Raab

Recht / Legal Issues

Personal

Maria Bjotveit

Maria Bjotveit, MA

Personal / Human Resources

Theresa Neumann

Theresa Neumann, MA

Personal / Human Resources

Marion Schleifer

Marion Schleifer

Buchhaltung, Personal / Accountancy, Human Resources

Gerlinde Simon-Bajraktari

Mag. Gerlinde Simon-Bajraktari

Personalverwaltung / Payroll

Gabriela Topiarz

Gabriela Topiarz

Assistenz / Assistant

Katarina Vuckovic

Mag. Katarina Vuckovic

Personal / Human Resources

IKT

Norbert Brandstätter

DI Norbert Brandstätter

IKT Koordination / ICT Coordination

Kristoffer Advincula

Kristoffer Advincula

IKT / ICT

Christian Benkö

Christian Benkö

IKT / ICT

Stefan Grubich

Stefan Grubich

IKT / ICT

Thanh-y Nguyen

Thanh-y Nguyen

IKT / ICT

Benedikt Pirstitz

Benedikt Pirstitz

IKT / ICT

Naim Rahimi

Naim Rahimi

IKT / ICT

Robert Reppe

Ing. Robert Reppe

IKT / ICT

Michael Zeller

Michael Zeller

IKT / ICT

Infrastruktur

Florian Gerhardus

Florian Gerhardus

Infrastruktur / Infrastructure

Bereich Corporate Support

Ursula Hilmar

Mag. Ursula Hilmar

Bereichsleitung / Head of Sector

Birgit Preiner

Birgit Preiner

Grafik, Produktionen / Graphics, productions

Florian Ribisch

Florian Ribisch, BA

Administration Adressdatenbank / Address database administration

Irmgard Schmoll

Mag. Irmgard Schmoll

Übersetzungen, Lektorat, studienwahl.at / Translations, editing, studienwahl.at

Barbara Sutrich

Mag. (FH) Barbara Sutrich

Lektorat, Textierungen, Produktionen / Editing, texting, production

Tibor Szabó

Dr. Tibor Szabó

Medienbeobachtung, Archiv, Sonderprojekte / Media monitoring, archive, special projects

Heinrich Wurzian

Heinrich Wurzian, BSc

Sonderprojekte / Special projects

Vorstudienlehrgänge

Vorstudienlehrgang Wien

Sonja Winklbauer

Mag. Sonja Winklbauer

Leitung / Head

Caroline Adam

Caroline Adam

Sekretariat / Secretary

Thomas Deschmann

Thomas Deschmann

Sekretariat / Secretary

Alexander Dobcak

Alexander Dobcak

Sekretariat / Secretary

Thomas Ganzberger

Mag. Thomas Ganzberger

stv. Leitung / Deputy Head

Diana Heppe

Diana Heppe, BA

Qualitätskoordinatorin / Quality Coordinator

Franz Pichler

Ing. Franz Pichler

Haustechnik / Caretaker

Johannes Pokorny

Johannes Pokorny, BA

Sekretariat / Secretary

Vorstudienlehrgang Graz

Ursula Schwab-Harich

HR Prof. Mag. Ursula Schwab-Harich

Leitung / Head

Jasmina Cehajic

Jasmina Cehajic

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Thomas Melde

Thomas Melde, BSc, MSc, PhD

Vertretung der OeAD-GmbH am Vorstudienlehrgang | Representation of the OeAD-GmbH at the University Preparation Programme

Laila Nadjafi

Laila Nadjafi

Organisation und Koordination des Lehrgangsbüros / Organisation and Coordination of the Course Office

Andrea Windischbacher

Mag. DDr. Andrea Windischbacher

Administration / Administration

Vorstudienlehrgang Leoben

Lisa Genger

Lisa Genger

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Leoben

Abteilung Internationale Hochschulkooperation

Gerhard Volz

Mag. Gerhard Volz

Abteilungsleitung / Head of Department

Angelika Köpf

Angelika Köpf, PGCert, MA, MA

Assistenz der Abteilungsleitung | Assistant to the Head of Department

Bereich Erasmus+ Hochschulbildung

Martin Gradl

Mag. Martin Gradl

Bereichsleiter Erasmus+ Hochschulbildung / Head of Unit Erasmus+ Higher Education

Margit Dirnberger

Mag. Margit Dirnberger

EU Programme Officer

Lisa Edelbacher

Mag. Lisa Edelbacher, Bakk.

EU Programme Officer

Martina Friedrich

Mag. Martina Friedrich

EU Programme Officer

Lisa Frühauf

Lisa Frühauf, BA

EU Programme Officer

Michael Glatzl-Poss

Michael Glatzl-Poss, MA

EU Programme Officer

Elmar Harringer

Elmar Harringer

EU Programme Officer

Denise Hinger

Denise Hinger

Programme Assistant

Jürgen Hofmann

Jürgen Hofmann

EU Programme Officer

Astrid Knobling-Sterner

Mag. Astrid Knobling-Sterner

EU Programme Officer

Philipp Kollien

Philipp Kollien, BA

EU Programme Officer

Miloš Milutinović

Miloš Milutinović, MSc

EU Programme Officer

Julia Österbauer-Vabitsch

Mag. Julia Österbauer-Vabitsch

EU Programme Officer

Tobias Schneider

Mag. Tobias Schneider, M.E.S

EU Programme Officer

Susanna Valentin

Susanna Valentin

EU Programme Officer

Angelika Zojer

Mag. Angelika Zojer

EU Programme Officer

Erasmus-Referate

Lisa Genger

Lisa Genger

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Leoben

Sandra Küfhaber

Sandra Küfhaber

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien/Vienna

Sigrid Reiter

Sigrid Reiter

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien/Vienna

Carmen Schwaighofer

Carmen Schwaighofer, Bakk.Komm.

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Salzburg

Kerstin Siegmund

Kerstin Siegmund, BSc

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Graz

Agata Slowinska

Agata Slowinska

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien/Vienna

Susanna Steiner

Susanna Steiner

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Innsbruck

Andreas Szelegowitz

Andreas Szelegowitz

Sachbearbeiter / Advisor Erasmus Referat Linz

Ulrike Wallenko

Mag. Ulrike Wallenko

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Klagenfurt

Bereich Mobilitätsprogramme, bilaterale und multilaterale Kooperation

Lydia Skarits

Dr. Lydia Skarits

Bereichsleitung / Head of Unit

Gernot Angenbauer-Wieser

Gernot Angenbauer-Wieser

Finanzen & Controlling / Finances & Controlling

Asel Batirbekova

Asel Batirbekova

Abteilungs- und Programm-Assistenz / Assistant

Kathrine Baumann

Mag. Kathrine Baumann

Programme Officer Programm Kooperation Entwicklungsforschung / Development Research Cooperation

Ana Lucia Casado Gillet

Ana Lucia Casado Gillet, BSc

Programmassistenz / Programme Assistant

Katharina Cepak

Mag. Katharina Cepak

Programme Officer Marietta Blau-Stipendium, Richard Plaschka-Stipendium / Marietta Blau Scholarship, Richard Plaschka Scholarship

Riem El-Amad

Riem El-Amad, MA

Programme Officer Stipendienabkommen mit dem Oman, Stipendienprogramm Pakistan / Scholarship Agreement with Oman, Pakistan Scholarship Programme

Katharina Engel

Katharina Engel

Programme Officer OeAD-Sonderstipendien, University of Klagenfurt Technology Grants, Ernst Mach-Nachbetreuungsstipendium (EZA) / Special OeAD Scholarships, University of Klagenfurt Technology Grants, Ernst Mach Follow-Up Grant (Development Cooperation)

Veronika Fuchshuber

Veronika Fuchshuber, MA

Programme Officer ASEA-Uninet, EPU, Ernst Mach-ASEA Uninet

Barbara Karahan

Barbara Karahan, BA, BA, MA

Programme Officer ASEA-Uninet

Teresa Karamat

Mag. Teresa Karamat

Programme Officer Stipendienstiftung der Republik Österreich, Franz Werfel-Stipendium / Programme Officer Scholarship Foundation of the Republic of Austria, Franz Werfel Scholarship

Svetlana Kim

Dr.phil. Svetlana Kim, BA, MA

Programme Officer Sitpendienabkommen mit Indonesien, Japan Stipendien (Monbukagakusho, JSPS) / Scholarship Agreements with Indonesia, Japan Scholarships (Monbukagakusho, JSPS)

Dijana Kostic

Dijana Kostic

Programmassistenz / Programme Assistant

Magdalena Krautzer

Magdalena Krautzer, MA

Programme Officer Ernst Mach weltweit/worldwide, Ernst Mach Fachhochschulen/Universities of Applied Sciences, Bilaterale Aktionen/Bilateral Programmes ("Aktionen")

Nicole Marjanović-Zoubek

Dr. Nicole Marjanović-Zoubek

Programme Officer CEEPUS Outgoing, Sommerkollegs

Anna Mayer

Anna Mayer

Programmassistenz / Programme Assistant

Doris Obrecht

Mag. Doris Obrecht

Redaktion Alumni AudioLab Podcast und Welt im Ohr Radiosendung

Konstanze Pirker

Dipl.-Übers. Konstanze Pirker

Programme Officer Ernst Mach-EPU, EPU Projekte/projects, WTZ (Wissenschaftlich-Technische Zusammenarbeit) Indien, China, Bulgarien / Scientifc & Technological Cooperation India, China, Bulgaria

Silvia Riegler

Silvia Riegler

Programme Officer CEEPUS (NCO/Incoming), Stipendienprogramm HERAS / HERAS Scholarship Programme

Isabella Scheibelreiter

Isabella Scheibelreiter

Programme Officer WTZ (Wissenschaftlich-Technische Zusammenarbeit) / Scientific & Technological Cooperation

Regionalbüros

Christina Düss

Mag. Christina Düss

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Graz

Lisa Genger

Lisa Genger

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Leoben

Elisabeth Gion

Elisabeth Gion

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Andrea Kieser

Andrea Kieser

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Karin Kietreiber

Karin Kietreiber

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Sylvia Paulischin-Hovdar

Dr. Sylvia Paulischin-Hovdar

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Salzburg

Martina Rahberger

Martina Rahberger

Koordinatorin Regionalbüro Wien / Coordinator Regional Office Vienna

Harald Stauber

Mag. Harald Stauber

Koordinator / Coordinator Regional Office Innsbruck

Andreas Szelegowitz

Andreas Szelegowitz

Koordinator Regionalbüro Linz / Coordinator Regional Office Linz

Ulrike Wallenko

Mag. Ulrike Wallenko

Koordinatorin Regionalbüro Klagenfurt / Coordinator Regional Office Klagenfurt

Sandra Wallgram

Sandra Wallgram

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Petra Zimmerhansl

Petra Zimmerhansl

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Linz

Bereich Wissenschaft und Forschung für Entwicklungszusammenarbeit

Andreas Obrecht

Univ.-Doz. Dr. Andreas Obrecht

Bereichsleitung / Head of Unit

Martina Binter

Martina Binter, BA

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Rainer Einzenberger

Mag. Dr. Rainer Einzenberger

Programmkoordinator / Programme Officer APPEAR

Maiada Hadaia

Mag. Maiada Hadaia

Koordinatorin / Coordinator Ö1 ORF Campusradio "Welt im Ohr"

Julia Lichtkoppler-Moser

MMag. Julia Lichtkoppler-Moser

Programmkoordinatorin, Netzwerk Africa Uninet / Programme Officer appear

Nikoleta Nikisianli

Mag. Nikoleta Nikisianli, BA

Programmkoordinatorin / Programme Officer APPEAR

Elke Stinnig

DI Elke Stinnig, BA

Programmkoordinatorin / Programme Officer appear

Team Information, Beratung und Standortpositionierung

Eva Müllner

Eva Müllner

Teamkoordination / Team Coordinator

Martina Laffer

Mag. Martina Laffer

Information, Beratung, Euraxess, oead4refugees / Information, Advisory Services, Euraxess, oead4refugees

Maria Unger

Mag. Maria Unger

Information, Beratung, grants.at, Euraxess / Information, Advisory Services, grants.at, Euraxess

Katharina Zöttl

Katharina Zöttl, MA

Information, Beratung, Standortpositionierung

Abteilung Auslandsstandorte und Sprache

Monika Mott

Mag. Monika Mott

Abteilungsleiterin / Head of Department

Jakob Sieber

Jakob Sieber, MA BA

Projektkoordination: EU-Strategie für den Donauraum EUSDR / Project Coordination: EU Strategy for the Danube Region

Alexandra Wagner

Mag. Alexandra Wagner

Kooperationsbüro Shanghai / Cooperation Office Shanghai

Andreas Wenninger

MMag. Andreas Wenninger

Kooperationsbüro Lemberg / Cooperation Office Lviv

Team Bildungskooperation Ost- Südosteuropa

Monika Mott

Mag. Monika Mott

Abteilungsleiterin / Head of Department

Dragana Ilic-Dotunovic

Mag. Dragana Ilic-Dotunovic

Projektkoordination / Project Coordination

Maria Marginter

Mag. Maria Marginter, MA

Projektkoordination: Moldau, Ukraine, Russland / Project Coordination Moldova, Ukraine, Russia

Birgit Rauch

Mag. Birgit Rauch

Projektkoordination: Regionalbüro Tirana; Standortadministration / Project Coordination Regional Office Tirana; Site Administration

Monica Wurzer

Mag. (FH) Monica Wurzer

Projektkoordination / Project Coordination

Team weltweit unterrichten

Ulla Riesenecker

Mag. Ulla Riesenecker

Teamleiterin sowie Projektkoordination: Sprachassistenzprogramm Outgoing / Team leader and Project Coordination: Language Assistant Programme Outgoing

Christina Halwachs

Christina Halwachs, MA

Projektassistenz / Project Assistant

Hedwig Lambert

Mag. Hedwig Lambert

Projektkoordination: Kultur und Sprache / Project Coordination: Culture and Languages

Astrid Postl

Dr. Astrid Postl

Projektkoordination: Auslandsschulen, Kultur und Sprache / Project Coordination: Schools abroad; Culture and Language

Christine Resch

Mag. Christine Resch

Projektkoordination: Bildungsbeauftragte, Auslandsschulen / Project Coordination: Educational Coordinators Abroad; Schools abroad

Brigitte Stockinger-Resch

Mag. Brigitte Stockinger-Resch

Projektkoordination: Sprachassistenzprogramm / Project Coordination: Language Assistance Pogramme

Team Lektoratsprogramm

Monika Mott

Mag. Monika Mott

Abteilungsleiterin / Head of Department

Barbara Brettner

Barbara Brettner

Abteilungssekretariat und Assistenz / Secretary and Assistant

Yasmin El-Hariri

MMag. Dr. Yasmin El-Hariri

Programme Officer Lektoratsprogramm/Lectureship programme

Arnulf Knafl

Dr. Arnulf Knafl

Programme Officer Lektoratsprogramm / Lectureship Programme

Abteilung Europa, Bildung, Jugend

Ernst Gesslbauer

Mag. Ernst Gesslbauer

Leiter der Nationalagentur / Director National Agency

Sonia Darabi-Moghadam

DI Sonia Darabi-Moghadam

Erasmus+ Controlling & Audit

Barbara Freudorfer

Barbara Freudorfer

Erasmus+ Sekretariat / Erasmus+ Secretary

Ildiko Hoffer

Ildiko Hoffer

Erasmus+ Verrechnung / Accounts

Bozena Janik

Bozena Janik

Erasmus+ Sekretariat / Erasmus+ Secretary

Marie-Christin Lercher

Mag. Marie-Christin Lercher

Erasmus+ Audit

Agnieszka Molozej

Mag. Agnieszka Molozej, MAS

Programmaudit / Programme Audit

Bernhard Muzik

Mag. Bernhard Muzik

Erasmus+ Programm-Managementtools & Programm-Controlling / Erasmus+ Programme Management Tools & Programme Controlling

Nina Prinz

Mag. Nina Prinz, MAS

Erasmus+ Programmkoordination / Erasmus+ Programme Coordination

Lars Roesky

Mag. Lars Roesky

Programm-Managementtools & Programmcontrolling / Programme Management Tools & Programme Controlling

Sanja Tanaskovic

Sanja Tanaskovic

Erasmus+ Assistenz der Bereichsleitung / Erasmus+ Assistant of the Head of Unit

Martin Thuswaldner

Martin Thuswaldner

Erasmus+ Programm-Management-Tools / Erasmus+ Programme Management Tools

Julia Tschelaut

Mag. Julia Tschelaut

Erasmus+ Programmkoordination / Erasmus+ Programme Coordination

Viktoria Wagner

Mag. Viktoria Wagner, BA

Erasmus+ Progamm-Management-Tools / Erasmus+ Programme Management Tools

Bereich Erasmus+ Schulbildung

Ursula Panuschka

Mag. Ursula Panuschka

Bereichsleiterin Erasmus+ Schulbildung / Head of Unit Erasmus+ School Education

Kevin Alfanz

Kevin Alfanz

Erasmus+ Schulbildung / eTwinning / Erasmus+ School Education / eTwinning

Vesna Babaja

Mag. Vesna Babaja

Erasmus+ Schulbildung | eTwinning / Erasmus+ School Education | eTwinning

Gabriele Bauer

Mag. Gabriele Bauer

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Frederic Bayersburg

Mag. Frederic Bayersburg

Erasmus+ Schulbildung | eTwinning / Erasmus+ School Education | eTwinning

Jana Brosch

Jana Brosch, MA

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Evelyn Fluch

Mag. Evelyn Fluch

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Marlene Haas

Marlene Haas, BA

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Katrin Handler

Katrin Handler, BA

Erasmus+ Schulbildung / eTwinning / Erasmus+ School Education / eTwinning

Corinne Kobel Svestka

Mag. Corinne Kobel Svestka

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Marie-Kristin Mandl

Marie-Kristin Mandl, MA, BEd

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Sabine Müller

Mag. Sabine Müller

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Georg Paschinger

Georg Paschinger

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Vera Pesenhofer-Yarnton

Mag. Vera Pesenhofer-Yarnton

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Mathias Rauch

Mathias Rauch, BA, MA

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Isabel Reiter

Mag. Isabel Reiter

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Carmen Rodriguez Hernandez

Carmen Rodriguez Hernandez, MPhys, MA

Erasmus+ Schulbildung / Erasmus+ School Education

Bereich Erasmus+ Erwachsenenbildung & Querschnittsthemen

Carin Daniel Ramirez-Schiller

Mag. Dr. Carin Daniel Ramirez-Schiller

Bereichsleiterin Erasmus+ Erwachsenenbildung & Querschnittsthemen / Head of Unit Erasmus+ Adult Education & Transversal Matters

Eva Baloch-Kaloianov

Mag. Eva Baloch-Kaloianov

Erasmus+ Euroguidance | Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ Euroguidance | Erasmus+ EPALE National Support Service

Lea Eisinger

Lea Eisinger, BA

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Alexandra Enzi

Mag. Alexandra Enzi

Erasmus+ Europass

Maria Madalena Bragança Fontes-Sailler

Dr.a Maria Madalena Bragança Fontes-Sailler, MA

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Karin Hirschmüller

Mag. Karin Hirschmüller

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Cornelia Köfmüller

Mag. Cornelia Köfmüller, MSc

Erasmus+ Erwachsenenbildung | Erasmus+ Adult Education

Andreas Koreimann

Mag. Dr. Andreas Koreimann

Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ EPALE National Support Service Austria

Susanne Krischanitz

Mag. Susanne Krischanitz

Querschnittsthemen / Transversal Matters, Erasmus+ Euroguidance

Katharina Kuster

Katharina Kuster, BA

Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich | Erasmus+ Querschnittsthemen / Erasmus+ EPALE National Coordination Point Austria | Erasmus+ Transversal matters

Harald Malainer

Harald Malainer

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Erasmus+ Adult Education

Molly Roza

Molly Roza, MSc, BA

Erasmus+ Europass

Annibelle Seilern Aspang

Mag. Annibelle Seilern Aspang

Erasmus+ Querschnittsthemen / Erasmus+ Transversal Matters

Arabella Seits

Arabella Seits, BA, BA, MA

Erasmus+ Erwachsenenbildung | Erasmus+ Euroguidance / Erasmus+ Adult Education | Erasmus+ Euroguidance

Sabine Wagner

Mag. Sabine Wagner

Erasmus+ Querschnittsthemen / Erasmus+ Transversal Matters

Bereich Erasmus+ Berufsbildung

Martin Prinz

Mag. Martin Prinz

Bereichsleiter Erasmus+ Berufsbildung / Head of Unit Erasmus+ Vocational Education & Training

Ursula Biach

Ursula Biach, BA

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Bernd Castellaz

Mag. Bernd Castellaz

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Delphine Duguet

Delphine Duguet

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Sascha Franz

Sascha Franz

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Johanna Hölzl

MMag. Johanna Hölzl

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Ida Karner

Mag. Ida Karner

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Andrey Kolotov

Andrey Kolotov

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Caroline Nindl

Caroline Nindl, BA

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Martina Schleining

Mag. (FH) Martina Schleining

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Lothar Semper-Wang

Lothar Semper-Wang, MA

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Nadja Simeoni

Mag. Nadja Simeoni

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Sabine Stahl

Sabine Stahl

Erasmus+ Transnationale Kooperationsaktivitäten / Erasmus+ Transnational Cooperation Activities

Astrid Terreng

Mag. (FH) Astrid Terreng

Erasmus+ Berufsbildung / Erasmus+ Vocational Education & Training

Bereich Erasmus+ Jugend & Euroäisches Solidaritätskorps

Gerhard Moßhammer

Mag. Gerhard Moßhammer

Bereichsleiter Erasmus+ Jugend und Europäisches Solidaritätskorps / Head of Unit Erasmus+ Youth and European Solidarity Corps

Stephanie Auzinger

Mag. Stephanie Auzinger

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Javier Díaz-Pérez

Javier Díaz-Pérez, Arqu

Erasmus+ Jugend und Europäisches Solidaritätskorps / Erasmus+ Youth and European Solidarity Corps

Barbara Eglitis

Mag. Barbara Eglitis

Resource Centre für das Europäische Solidaritätskorps / European Solidarity Corps Resource Centre

Georg Feiner

Mag. Georg Feiner

Resource Centre für das Europäische Solidaritätskorps / European Solidarity Corps Resource Centre

Anja Frohner

Anja Frohner, MA

Europäisches Solidaritätskorps / European Solidarity Corps

Michael Gugimeier

Mag. (FH) Michael Gugimeier

Europäisches Solidaritätskorps / European Solidarity Corps

Sophie Hammer

Sophie Hammer, MA, BCs

Erasmus+ Jugend / Erasmus+ Youth

Christine Keplinger

Mag. Christine Keplinger

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Romina Matei

Romina Matei, MA

Resource Centre für das Europäische Solidaritätskorps / European Solidarity Corps Resource Centre

Clarissa Millwisch

Clarissa Millwisch, M.E.S

Europäisches Solidaritätskorps / European Solidarity Corps

Agnieszka Molozej

Mag. Agnieszka Molozej, MAS

Programmaudit / Programme Audit

Lars Roesky

Mag. Lars Roesky

Programm-Managementtools & Programmcontrolling / Programme Management Tools & Programme Controlling

Elisabeth Scheller

Elisabeth Scheller, BA, BA

Erasmus+ Jugend / Erasmus+ Youth

Barbara Simhandl

Mag. Barbara Simhandl

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Nevena Stanisic

Nevena Stanisic, BA

Erasmus+ Jugend / Erasmus+ Youth

Dennis Stein

Dennis Stein

Erasmus+ Jugend und Europäisches Solidaritätskorps / Erasmus+ Youth and European Solidarity Corps

Christian Steiner

Ing. Christian Steiner, MA

Erasmus+ Jugend und Europäisches Solidaritätskorps / Erasmus+ Youth and European Solidarity Corps

Anita Strassmayer

Anita Strassmayer

Erasmus+ Jugend / Erasmus+ Youth

Sonja Tanzer

Mag. Sonja Tanzer

Erasmus+ Jugend / Erasmus+ Youth

Abteilung Qualität und Transparenz

Franz Gramlinger

Dr. Franz Gramlinger

Abteilungsleiter und Teamleiter ARQA-VET / Head of Department and Team Leader ARQA-VET

Team ARQA-VET

Tanja Adam

Mag. Tanja Adam, BA, MA, MA

Projektkoordinatorin Projekt Lern-Apps

Mariella Knapp

MMag. Mariella Knapp

QM und Evaluation für QMS

Jouko Luomi

Jouko Luomi

Internationale Projekte, EQAVET / International projects, EQAVET

Monika Simek

Mag. Monika Simek

Qualitätsmanagement-Expertin / Quality Management Expert

Sigrid Sleik

Mag. Sigrid Sleik

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Eva Wopmann

Mag. Eva Wopmann, MAS

Assistenz der Abteilungsleitung und ARQA-VET Projektkoordinatorin / Assistant of the Head of Department and Project Coordination ARQA-VET

Team NQR-Koordinierungsstelle (NKS)

Karl Andrew Müllner

Mag. Karl Andrew Müllner

Teamleiter NQR-Koordinierungsstelle / Team leader NQF Coordination Point

Udo Bachmayer

Mag. Udo Bachmayer

NQR-Koordinierungsstelle / NQF Coordination Point

Wolfgang Denk

MMag. Wolfgang Denk

NQR-Koordinierungsstelle / NQF Coordination Point

Sabina Mulaimovic

Sabina Mulaimovic, BA

Assistenz NQR-Koordinierungsstelle / Assistant NQF Coordination Point

Julia Walder

Mag. Julia Walder, MSc.

NQR-Koordinierungsstelle / NQF Coordination Point

Team Ö-CERT und Initiative Erwachsenenbildung (IEB)

Johanna Weismann

Dipl.-Päd. Johanna Weismann, MAS

Teamleiterin / Team leader

Ingrid Kemper

Mag. Ingrid Kemper

Projektkoordination Akkreditierung / Project Coordination Accreditation

Sabine Püskül

Sabine Püskül, BA

Projektkoordination / Project Coordination

Marcus Rößner

Mag. Marcus Rößner

Projektkoordination Monitoring und Datenbanken / Project Coordination Monitoring and databases

Friederike Schlumm

Friederike Schlumm, PhD

Projektkoordination / Project Coordination

Philippa Tscherkassky

Mag. Philippa Tscherkassky

Derzeit in Karenz / Currently on leave of absence

Martina Zach

Mag. Martina Zach

Projektkoordination: ESF und Geschäftsstelle Ö-Cert / Project Coordination ESF and Ö-Cert Office

Team International Testing Services

Christian Jahn

Mag. Christian Jahn

Leiter Testzentrum / Test Center Manager

Herbert Schoger

Ing. Herbert Schoger

Technisch-administrative Assistenz Testzentrum / Technical and Administrative Assistant OeAD International Testing Services

Abteilung Bildung und Gesellschaft

Sirikit Amann

Dr. Sirikit Amann

Abteilungsleiterin / Head of Department

Bereich Kulturvermittlung mit Schulen

Ulrike Gießner-Bogner

Mag. Ulrike Gießner-Bogner

Bereichsleiterin / Head of Unit

Irmgard Bebe

Mag. Irmgard Bebe

Beratung: Bildende Kunst | Design | Film+Fotografie | Digitale Medien / Advisory Services: fine arts | design | film+photography | digital media

Cathrin Bischoff

Cathrin Bischoff

Projektkoordination: projekteuropa / Project Coordination: projecteurope

Elisabeth Breuss

Mag. Elisabeth Breuss

Projektkoordination: culture connected, CRM Datenbank / Project Coordination: culture connected, CRM database

Barbara Feller

Dr. Barbara Feller

Beratung Architektur / Advisory Services: Architecture

Sabine Forstner-Widter

Mag. Sabine Forstner-Widter

Teamleiterin Beratung + Beratung: Literatur | Theater / Team Leader Advisory Services + Advisory Services: Literature | Theatre

Ashgan Hassan

Ashgan Hassan

Projektassistenz: culture connected / Project Assistant: culture connected

Anna Hofmann

Mag. Anna Hofmann

Projektkoordination: Schulkulturbudget für Bundesschulen / Project Coordination: School Culture Budget for Federal Schools

Eva Kolm

Mag. Eva Kolm

Beratung + Projektkoordination: Museum / Advisory Service + Project Coordination: Museums

Lisa Laßnig

Lisa Laßnig, BA, BA

Sachbearbeiterin / Advisor

Birgit Neuwirth

Birgit Neuwirth

Projektassistenz / Project Assistant

Marie-Therese Rudolph

Mag. Marie-Therese Rudolph

Beratung: Musik | Tanz / Advisory Services: Music | Dance

Roman Schanner

Mag. Roman Schanner

Beratung + Projektkoordination: Berufsbildung / Advisory Service + Project Coordination: Cultural education for apprentices

Marina Steiner

Marina Steiner

Projektkoordination Dialogveranstaltungen / Project Coordination: Dialogue Events

Bereich Public Science

Petra Siegele

Mag. Petra Siegele

Bereichsleitung / Head of Unit

Marika Cieslinski

DI Marika Cieslinski

Projektmanagement: Zentrum für Citizen Science / Project Management: Center for Citizen Science

Jelena Lukic

Jelena Lukic

Projektmanagement: Young-Science-Botschafter/innen / Project Management: Young-Science-Ambassador

Melanie Mayrhofer

Mag. Melanie Mayrhofer

Projektmanagement: Citizen Science Award und Schüler/innen an die Hochschulen / Project Management: Citizen Science Award and pupils at university

Verena Schmid

Verena Schmid, BA

Projektmanagement: Young Science und #Schule lernt aus Krisenzeiten / Project Manager: Young Science and #schools learn from times in crisis

Emine Soytürk

Emine Soytürk

Projektassistenz / Project Assistant

Lydia Steinmassl

MMag. Lydia Steinmassl

Projektmanagement: Young Science / Project Management: Young Science

Walburg Steurer

Mag. Walburg Steurer

Projektmanagement: Zentrum für Citizen Science / Project Management: Center for Citizen Science

Aleksandra Trišić

Aleksandra Trišić

Projektassistenz / Project Assistant

Jennifer Zauner

Jennifer Zauner

Assistenz: Zentrum für Citizen Science / Assistant: Center for Citizen Science

Bereich Digitales Lernen

Sirikit Amann

Dr. Sirikit Amann

interimistische Bererichsleitung / interim Head of Sector

Jana Fälbl

Jana Fälbl, MSc

Projektleitung: Digitale Schule – Digitales Lernen

Simon Prossliner

Mag. Simon Prossliner

Projektleitung: Digitales lernen - Digitale Schule