Staff members



General Management

Jakob Calice

Jakob Calice, PhD

Geschäftsführer | Managing Director

Regina Aichner

Mag. Regina Aichner

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Jennifer Fellnhofer

Jennifer Fellnhofer

Information & Trendanalyse / Information & Trend Analysis

Dominika Szelezniak

Mag. Dominika Szelezniak

Assistenz des Geschäftsführers / Assistant of the General Director

Christian Pichler-Stainern

Mag. Christian Pichler-Stainern, MSc

Qualitätsmanagement / Quality Management

Tibor Szabó

Dr. Tibor Szabó

Ombudsstelle / Inlandsmessen, Dokumentation (KIM)

Beate Treml

Beate Treml, BA

Bologna-Servicestelle / Bologna Service Point

Julia Tschelaut

Mag. Julia Tschelaut

Referentin des Geschäftsführers / Executive Advisor

Matthias Weissgram

Matthias Weissgram

Information & Trendanalyse / Information & Trend Analysis

Communication | Information | Marketing

Rita Michlits

Mag. Rita Michlits

Leitung / Head

Eva Müllner

Eva Müllner

Stv. Leitung / Deputy Head

Julia Auer

Julia Auer, MSc

Kommunikation / PR

Christine Cavallotti

Christine Cavallotti, BA, MA

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Werner Fulterer

Mag. Werner Fulterer

grants.at, Euraxess Austria

Kathrin Hausberger

Kathrin Hausberger, BA

Website / Social Media

Christian Jahn

Mag. Christian Jahn

Head Test Centre / OeAD International Testing Services

Julia Jöbstl

Julia Jöbstl

Assistenz / Assistant

Verena Katscher

Mag. Verena Katscher

Website / Social Media

Birgit Preiner

Birgit Preiner

Grafik-Design / Graphic-Design

Irmgard Schmoll

Mag. Irmgard Schmoll

Übersetzung / Translations

Herbert Schoger

Ing. Herbert Schoger

Technisch-administrative Assistenz Testzentrum / OeAD International Testing Services

Cathrine Seidelberger

Mag. Cathrine Seidelberger

Kommunikation / PR

Barbara Sutrich

Mag. (FH) Barbara Sutrich

Kommunikation / PR

Maria Unger

Mag. Maria Unger

grants.at, Euraxess Austria

Alexandra Wagner

Mag. Alexandra Wagner

Kooperationsbüro Shanghai / Cooperation Office Shanghai

Andreas Wenninger

MMag. Andreas Wenninger

Kooperationsbüro Lemberg / Cooperation Office Lemberg

Heinrich Wurzian

Heinrich Wurzian, BSc

Veranstaltungsmanagement / Event Management

Finances

Ulrich Hörmann

Mag. Ulrich Hörmann

Leitung / Head, Prokurist

Susanne Burkhardt

Susanne Burkhardt

Buchhaltung / Accountancy

Stevan Gvozdenac

Stevan Gvozdenac

Verrechnung / Accounts

Barbara Hiebler

Barbara Hiebler

Buchhaltung / Accountancy

Marion Schleifer

Marion Schleifer

Buchhaltung / Accountancy

Thomas Seidelberger

Thomas Seidelberger

Buchhaltung / Accountancy

National Agency Erasmus+ Education

Ernst Gesslbauer

Mag. Ernst Gesslbauer

Leiter der Nationalagentur / Director National Agency

Aglaia Ester Gruber

Aglaia Ester Gruber, MA

Erasmus+ Assistenz des Leiters / Assistant of the Director

Carin Daniel Ramirez-Schiller

Mag. Dr. Carin Daniel Ramirez-Schiller

Bereichsleiterin Erasmus + Erwachsenenbildung & Querschnittsthemen / Head of Sector Adult Education & Transversal Matters

Ursula Panuschka

Mag. Ursula Panuschka

Bereichsleiterin Erasmus + Schulbildung / Head of Sector School Education

Martin Prinz

Mag. Martin Prinz

Bereichsleiter Erasmus+ Berufsbildung / Head of Sector Vocational Education & Training

Gerhard Volz

Mag. Gerhard Volz

Bereichsleiter Erasmus+ Hochschulbildung / Head of Sector Higher Education

Sanja Tanaskovic

Sanja Tanaskovic

Erasmus+ Assistenz der Bereichsleitung / Assistant of the Head of Areas

Kevin Alfanz

Kevin Alfanz

Erasmus+ Schulbildung / eTwinning / School Education / eTwinning

Jana Brosch

Jana Brosch, MA

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Vesna Babaja

Mag. Vesna Babaja

Erasmus+ Schulbildung | eTwinning / School Education | eTwinning

Eva Baloch-Kaloianov

Mag. Eva Baloch-Kaloianov

Erasmus+ Euroguidance | Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ EPALE National Support Service

Frederic Bayersburg

Mag. Frederic Bayersburg

Erasmus+ Schulbildung | eTwinning / School Education | eTwinning

Ursula Biach

Ursula Biach, BA

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Bernd Castellaz

Mag. Bernd Castellaz

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Sonia Darabi-Moghadam

DI Sonia Darabi-Moghadam

Erasmus+ Controlling & Audit

Margit Dirnberger

Mag. Margit Dirnberger

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Delphine Duguet

Delphine Duguet

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Lisa Edelbacher

Mag. Lisa Edelbacher, BA

Derzeit in Bildungskarenz / On educational leave

Alexandra Enzi

Mag. Alexandra Enzi

Erasmus+ Europass

Evelyn Fluch

Mag. Evelyn Fluch

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Maria Madalena Bragança Fontes-Sailler

Dr.a Maria Madalena Bragança Fontes-Sailler, MA

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Adult Education

Sascha Franz

Sascha Franz

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Barbara Freudorfer

Barbara Freudorfer

Erasmus+ Sekretariat / Secretary

Martina Friedrich

Mag. Martina Friedrich

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Lisa Frühauf

Lisa Frühauf, BA

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Marlene Haas

Marlene Haas

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Katrin Handler

Katrin Handler, BA

Erasmus+ Schulbildung / eTwinning / School Education | Erasmus+ Querschnittsthemen / Transversal matters

Elmar Harringer

Elmar Harringer

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Denise Hinger

Denise Hinger

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Karin Hirschmüller

Mag. Karin Hirschmüller

Erasmus+ Erwachsenenbildung/Adult Education

Ildiko Hoffer

Ildiko Hoffer

Erasmus+ Verrechnung / Accounts

Johanna Hölzl

MMag. Johanna Hölzl

Derzeit in Bildungskarenz / On educational leave

Bozena Janik

Bozena Janik

Erasmus+ Sekretariat / Secretary

Ida Karner

Mag. Ida Karner

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Astrid Knobling-Sterner

Mag. Astrid Knobling-Sterner

Erasmus+ Hochschulbildung/Higher Education

Corinne Kobel Svestka

Mag. Corinne Kobel Svestka

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Cornelia Köfmüller

Mag. Cornelia Köfmüller, MSc

Erasmus+ Erwachsenenbildung | Euroguidance / Adult Education | Euroguidance

Philipp Kollien

Philipp Kollien, BA

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Andrey Kolotov

Andrey Kolotov

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Andreas Koreimann

Mag. Dr. Andreas Koreimann

Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ EPALE National Support Service

Magdalena Krautzer

Magdalena Krautzer, BA

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Susanne Krischanitz

Mag. Susanne Krischanitz

Querschnittsthemen/Transversal Matters, Erasmus+ Euroguidance

Katharina Kuster

Katharina Kuster

Erasmus+ Erwachsenenbildung/Adult Education, Querschnittsthemen/Transversal Matters

Juhani Kylander

Juhani Kylander

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Marie-Christin Lercher

Mag. Marie-Christin Lercher

Erasmus+ Audit

Harald Malainer

Harald Malainer

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Adult Education

Marie-Kristin Mandl

Marie-Kristin Mandl, MA, BEd

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Clarissa Millwisch

Clarissa Millwisch, M.E.S

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Sabine Müller

Mag. Sabine Müller

Schulbildung / Erasmus+ School Education

Bernhard Muzik

Mag. Bernhard Muzik

Erasmus+ Programm-Managementtools & Programm-Controlling

Caroline Nindl

Caroline Nindl, BA

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Julia Österbauer-Vabitsch

Mag. Julia Österbauer-Vabitsch

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Martina Paier

Mag. (FH) Martina Paier

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Georg Paschinger

Georg Paschinger

Schulbildung / Erasmus+ School Education

Vera Pesenhofer-Yarnton

Mag. Vera Pesenhofer-Yarnton

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Nina Prinz

Mag. Nina Prinz, MAS

Erasmus+ Programmkoordination Programme Coordination

Isabel Reiter

Mag. Isabel Reiter

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Carmen Rodriguez Hernandez

Carmen Rodriguez Hernandez, MPhys, MA

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Molly Roza

Molly Roza, MSc, BA

Erasmus+ Europass

Christoph Sackl

Christoph Sackl, BA

Erasmus+ Erwachsenenbildung / Adult Education

Corinna Schmoll

Corinna Schmoll, BA

Erasmus+ Schulbildung / School Education

Tobias Schneider

Mag. Tobias Schneider, M.E.S

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Christine Schwab

Mag., Dr. Christine Schwab

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Annibelle Seilern Aspang

Mag. Annibelle Seilern Aspang

Erasmus+ Querschnittsthemen / Transversal Matters

Nadja Simeoni

Mag. Nadja Simeoni

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Laetitia Sengseis

Laetitia Sengseis, MA

Erasmus+ EPALE Nationale Koordinierungsstelle Österreich / Erasmus+ EPALE National Support Service

Astrid Terreng

Mag. (FH) Astrid Terreng

Erasmus+ Berufsbildung / Vocational Education & Training

Martin Thuswaldner

Martin Thuswaldner

Erasmus+ Programm-Management-Tools

Sabine Wagner

Mag. Sabine Wagner

Erasmus+ Querschnittsthemen / Transversal Matters

Viktoria Wagner

Mag. Viktoria Wagner, BA

Erasmus+ Progamm-Management-Tools

Angelika Zojer

Mag. Angelika Zojer

Erasmus+ Hochschulbildung / Higher Education

Centre for International Cooperation & Mobility

Lydia Skarits

Dr. Lydia Skarits

Leitung / Head

Asel Batirbekova

Asel Batirbekova

Abteilungs- und Programm-Assistenz / Assistant

Kathrine Baumann

Mag. Kathrine Baumann

Programme Officer Marietta Blau, Aktion Österreich-Tschechien

Ana Lucia Casado Gillet

Ana Lucia Casado Gillet, BSc

Programmassistentin /Programme Assistant

Katharina Cepak

Mag. Katharina Cepak

Programm Officer Ernst Mach-Stipendien, Richard Plaschka-Stipendium, DUB Andrassy

Barbara Brettner

Barbara Brettner

Sachbearbeiterin / Advisor

Linus Eberhart

Linus Eberhart

Programmassistent /Programme Assistant

Riem El-Amad

Riem El-Amad, MA

Programme Officer Scholarship Programmes Oman, Pakistan, Vietnam

Katharina Engel

Katharina Engel

Programme Officer OeAD-Sonderstipendien, Ernst Mach Nachbetreuungsstipendium (EZA) / Ernst Mach Follow-up Grant (EZA)

Sarah Faustmann

Sarah Faustmann, BA

Programmassistentin /Programme Assistant

Barbara Karahan

Barbara Karahan, BA, BA, MA

Programme Officer AUNO

Teresa Karamat

Mag. Teresa Karamat

Programme Officer Stipendienstiftung, Sommerkollegs und Talent Austria / Programme Officer Scholarship Foundation

Svetlana Kim

Svetlana Kim, BA, MA

Programme Officer CEEPUS, Japan, Indonesien

Arnulf Knafl

Dr. Arnulf Knafl

Programme Officer Lektoratsprogramm

Dijana Kostic

Dijana Kostic

Assistenz / Assistant

Andreas Kurz

Mag. Andreas Kurz

Programme Officer Lektoratsprogramm und Werfel-Stipendium

Doris Obrecht

Mag. Doris Obrecht

Derzeit in Bildungskarenz / On educational leave

Konstanze Pirker

Dipl. Übers. Konstanze Pirker

Programme Officer ASEA-UNINET, EPU

Silvia Riegler

Silvia Riegler

Programme Officer, CEEPUS

Michael Schedl

Mag. Michael Schedl

Stv. Leitung / Derzeit in Karenz

Isabella Scheibelreiter

Isabella Scheibelreiter

Programme Officer WTZ

Gernot Wieser

Gernot Wieser

Buchhaltung / Accountancy

Education and Research for Development Cooperation

Andreas Obrecht

Prof. Dr. Andreas Obrecht

Abteilungsleiter / Head of Department

Martina Binter

Martina Binter, BA

Programmkoordinatorin / Programme Officer EZA / Africa-UniNet

Rainer Einzenberger

Mag. Rainer Einzenberger

Programmkoordinator / Programme Officer APPEAR

Maiada Hadaia

Mag. Maiada Hadaia

Koordinatorin / Coordinator Ö1 ORF Campusradio "Welt im Ohr"

Julia Lichtkoppler-Moser

MMag. Julia Lichtkoppler-Moser

Programmkoordinatorin / Programme Officer APPEAR

Nikoleta Nikisianli

Mag. Nikoleta Nikisianli, BA

Programmkoordinatorin / Programme Officer APPEAR

Elke Stinnig

DI Elke Stinnig, BA

Programmkoordinatorin / Programme Officer APPEAR

Public Science

Petra Siegele

Mag. Petra Siegele

Leitung / Head

Miriam Bammer

Mag. Miriam Bammer

Projekt Managerin / Project Manager Young Science

Marika Cieslinski

DI Marika Cieslinski

Projekt Managerin / Project Manager Citizen Science

Jelena Lukic

Jelena Lukic

Projekt Managerin / Project Manager Young Science

Melanie Mayrhofer

Mag. Melanie Mayrhofer

Programm Managerin / Programme Manager Sparkling Science

Heidemarie Pirker

Dr. Heidemarie Pirker

Projekt Managerin

Michaela Anna Poppe

Dr. Michaela Anna Poppe

Programm Managerin / Programme Manager Public Science

Lydia Steinmassl

MMag. Lydia Steinmassl

Projekt Managerin / Project Manager Young Science

Walburg Steurer

Mag. Walburg Steurer

Projekt Managerin / Project Manager Citizen Science

Aleksandra Trišić

Aleksandra Trišić

Assistentin / Assistant Public Science

Susanna Valentin

Susanna Valentin

Assistentin / Assistant Public Science

Quality Development & Transparency

Franz Gramlinger

Mag. Dr. Franz Gramlinger

Leitung / Head

Udo Bachmayer

Mag. Udo Bachmayer

Nationale Koordinierungsstelle / NQR

Wolfgang Denk

MMag. Wolfgang Denk

Nationale Koordinierungsstelle / NQR

Sigrid Hartl

Mag. Sigrid Hartl

QM-Expertin/ Quality Management Expert

Michaela Jonach

Dr. Michaela Jonach

Qualitätsexpertin / Quality Expert ARQA-VET

Jouko Luomi

Jouko Luomi

Projektmanager / Project Manager ARQA-VET

Sabina Mulaimovic

Sabina Mulaimovic

Nationale Koordinierungsstelle / NQR

Karl Andrew Müllner

Mag. Karl Andrew Müllner

Nationale Koordinierungsstelle / NQR

Julia Walder

Mag. Julia Walder, MSc.

Nationale Koordinierungsstelle / NQR

Eva Wopmann

Mag. Eva Wopmann, MAS

Sachbearbeiterin / Advisor ARQA-VET

Regional OeAD Office Vienna

Martina Rahberger

Martina Rahberger

Leitung / Head Regional Office Vienna

Elisabeth Gion

Elisabeth Gion

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Andrea Kieser

Andrea Kieser

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Karin Kietreiber

Karin Kietreiber

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Sandra Wallgram

Sandra Wallgram

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Vienna

Erasmus Office Vienna

Anna Prinz

Anna Prinz

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien

Sandra Küfhaber

Sandra Küfhaber

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien

Sigrid Reiter

Sigrid Reiter

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien

Agata Slowinska

Agata Slowinska

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien

Regional OeAD Office Graz - Erasmus Office

Christina Düss

Mag. Christina Düss

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Graz

Eva Weixler

Eva Weixler, MA, BA

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Graz

Regional OeAD Office Innsbruck - Erasmus Office

Harald Stauber

Mag. Harald Stauber

Koordinator / Coordinator Regional Office Innsbruck

Susanna Steiner

Susanna Steiner

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Innsbruck

Regional OeAD Office Linz - Erasmus Office

Andreas Szelegowitz

Andreas Szelegowitz

Leitung / Head Regional Office Linz

Petra Zimmerhansl

Petra Zimmerhansl

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Linz

Regional OeAD Office Salzburg - Erasmus Office

Sylvia Paulischin-Hovdar

Dr. Sylvia Paulischin-Hovdar

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Salzburg

Carmen Schwaighofer

Carmen Schwaighofer, Bakk.Komm.

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Salzburg

Regional OeAD Office Klagenfurt - Erasmus Office

Ulrike Wallenko

Mag. Ulrike Wallenko

Sachbearbeiterin / Advisor Regional Office Klagenfurt

Regional OeAD Office Leoben - Erasmus Office

Lisa Genger

Lisa Genger

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Leoben

Vienna Universities' Preparation Programme

Sonja Winklbauer

Mag. Sonja Winklbauer

Leitung / Head

Thomas Ganzberger

Mag. Thomas Ganzberger

stv. Leitung / Deputy Head

Caroline Adam

Caroline Adam

Sekretariat / Secretary

Thomas Deschmann

Thomas Deschmann

Sekretariat / Secretary

Diana Heppe

Diana Heppe, BA

Qualitätskoordinatorin / Quality Coordinator

Alexander Krtina

Alexander Krtina

Sekretariat / Secretary

Franz Pichler

Ing. Franz Pichler

Haustechnik / Caretaker

Johannes Pokorny

Johannes Pokorny, BA

Sekretariat / Secretary

Sonja Reiterlehner

Sonja Reiterlehner

Derzeit in Bildungskarenz / On educational leave

Graz Universities' Preparation Programme

Ursula Schwab-Harich

HR Prof. Mag. Ursula Schwab-Harich

Leitung / Head

Jasmina Cehajic

Jasmina Cehajic

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Laila Nadjafi

Laila Nadjafi

Organisation und Koordination des Lehrgangsbüros

Andrea Windischbacher

Mag. DDr. Andrea Windischbacher

Administration / Administration

Leoben University Preparation Programme

Lisa Genger

Lisa Genger

Koordinatorin / Coordinator Regional Office Leoben

Housing

Günther Jedliczka

Mag. Günther Jedliczka

Geschäftsführer / CEO

Ingrid Gottschamel

Mag. Ingrid Gottschamel

Buchhaltung / Accountancy

Franz Ganglmayr

Franz Ganglmayr

Sachbearbeiter Abteilung IS und FM / Referee of department IS and FM

Jacqueline Dogan

Jacqueline Dogan, MSc

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Bernhard Hollnbuchner

Bernhard Hollnbuchner, BSc

Verrechnung / Clearing

Carina Kamptner

Carina Kamptner, BA

Projektkoordinatorin/Project coordinator

Ruth Kasseroler

Ruth Kasseroler

Buchhaltung / Accountancy

Thomas Lebinger

DI Thomas Lebinger

Leitung Abteilung IS & FM / Head of department Is & FM; Stv. Leitung OeAD-WVGmbH / Deputy head OeAD-WVGmbH

Victoria Lorenz

Mag. Victoria Lorenz

Assistentin Abteilung IS und FM / Assistent of department IS and FM

Anja Lörincz

Anja Lörincz

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Stanislava Maier

Bc. Stanislava Maier

Personalverrechnung / Payroll

Barbara Mayr

Mag. Barbara Mayr, BSc

Projektkoordinatorin / Project coordinator

Lisa Pürzl

Lisa Pürzl

Teamassistentin / Teamassistant

Isabella Riedler

Isabella Riedler

Sachbearbeiterin Abteilung IS und FM / Referee of department IS and FM

Stefan Schön

Stefan Schön

Verrechnung / Clearing

Heidi Steger

MMag. Heidi Steger

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Christina Stephanou-Spadiut

Christina Stephanou-Spadiut, BA

Personal / Human Resources

Lenka Jayatissa

Lenka Jayatissa

Leitung Reinigungsservice / Supervisior Cleaning Service

Marianne Toder

Marianne Toder

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Julia Wagner

Julia Wagner

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Regina Weirathmüller

Regina Weirathmüller

Buchhaltung / Accountancy

Housing Graz

Melanie Grain

Melanie Grain

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Petra Mellak-Herzog

Petra Mellak-Herzog

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Housing Innsbruck

Nicole Jordan

Nicole Jordan

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Jakob Steiner

Jakob Steiner

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Housing Klagenfurt

Marzia Balza

Mag. Marzia Balza

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Housing Salzburg

Martina Landl

Mag. Martina Landl

Derzeit in Karenz / On maternity leave

Marion Olsen

Marion Olsen

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Sabrina Riedl

Mag. (FH) Sabrina Riedl

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Housing Leoben

Stefanie Sorgmann

Stefanie Sorgmann, BA

Housing-Koordinator / Housing-Coordinator

Innovationsstiftung für Bildung

Lydia Neofotistos

Lydia Neofotistos

Kommunikation, Marketing, Koordination der Geschäftsstelle

Teresa Torzicky

Dr. Teresa Torzicky

Projektentwicklung und Projektmanagement

Melanie Wallar

Melanie Wallar

Assistenz