Erasmus-Referate

Die Erasmus-Referate des OeAD in Graz, Innsbruck, Klagenfurt, Leoben, Linz, Salzburg und Wien betreuen und beraten Outgoing-Studierende von österreichischen Hochschulen hinsichtlich ihres Erasmus+ Auslandsaufenthalts.

Erasmus-Referat Graz

Kontakt:

Zinzendorfgasse 19 | 8010 Graz
T +43 316 318781 14 | F +43 316 318781 15
E erasmus-graz@oead.at

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung!

Team Erasmus-Referat Graz

Kerstin Siegmund BSc, MA

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Graz

Erasmus-Referat Innsbruck

Kontakt:

Meinhardstraße 5/III | 6020 Innsbruck
T +43 660 4544199 | F +43 512 319114
E erasmus-innsbruck@oead.at

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung!
Di und Mi: 9-12

Team Erasmus-Referat Innsbruck

Susanna Steiner

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Innsbruck

Erasmus-Referat Klagenfurt

Kontakt:

Universitätsstraße 65-67 | 9020 Klagenfurt
T +43 463 2700-9232 | F +43 463 2700-999232
E erasmus-klagenfurt@oead.at

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung!
Mo 12-15 und Mi 11-14

Team Erasmus-Referat Klagenfurt

Mag. Ulrike Wallenko

Koordinatorin Regionalbüro Klagenfurt / Coordinator Regional Office Klagenfurt

Erasmus-Referat Leoben

Kontakt:

Josef-Heissl-Straße 26 | 8700 Leoben
T +43 670 40 65 211
E erasmus-leoben@oead.at

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung!

Team Erasmus-Referat Leoben

Lucas Bartz

Sachbearbeiter / Advisor

Erasmus-Referat Linz

Kontakt:

Bankengebäude, Zimmer 310
Altenberger Straße 69 | 4040 Linz
T +43 732 2468-3267 | F +43 732 2468-9676
E erasmus-linz@oead.at

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung!
Mo 9-12 | Di 13-16 | Do 9-12

Team Erasmus-Referat Linz

Andreas Szelegowitz

Koordinator Regionalbüro Linz / Coordinator Regional Office Linz

Erasmus-Referat Salzburg

Kontakt:

Kaigasse 28/3 | 5020 Salzburg
T +43 662 8044-4904 | F +43 662 8044-4909
E erasmus-salzburg@oead.at

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung!
Mo 8:30-11:30, Di und Mi 10-14

Team Erasmus-Referat Salzburg

Carmen Schwaighofer Bakk.Komm.

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Salzburg

Erasmus-Referat Wien

Kontakt:

Ebendorferstraße 7 | 1010 Wien
Telefon-Hotline: Montag: 10-12 Uhr, Dienstag: 10-12 und 14-16 Uhr,  Mittwoch: 10-12 Uhr Donnerstag: 10-12 und 14-16 Uhr, Freitag: 10-12 Uhr

T +43 1 534 08-486 | F +43 1 534 08-498
E erasmus-wien@oead.at

Öffnungszeiten:
Derzeit nur nach Terminvereinbarung!
Oktober bis Juni: Mo, Mi, Fr 9–12 Di und Do 10–12 und 14–16
Juli bis September: Mo bis Fr 9–12 Uhr

Team Erasmus-Referat Wien

Agata Slowinska

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien

Sandra Küfhaber

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien

Sigrid Reiter

Sachbearbeiterin / Advisor Erasmus Wien